エスライズ堺筋本町

  • 大阪府大阪市中央区博労町一丁目

  • / 堺筋本町駅 徒歩5分

  • 2014年築 / 15階建 / 84戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.5
割安

推定相場価格より6.2%割安

販価
1,990万円
80.4万円/㎡
相場
2,121万円
85.7万円/㎡
1,409
1,884
2,359
2,834
AI査定結果
推定相場価格
2,121万円
85.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,884万円〜2,359万円
76.1万円/㎡〜95.3万円/㎡
推定賃料
7.5万円
0.30万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
エスライズ堺筋本町
1,990万円(80.4万円/㎡)/ 8階 / 24.74㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は85.64万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(80.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/091,990万円80.4万円8階 24.74㎡ 1K西
2026/04/182,130万円88.2万円5階 24.14㎡ 1K-
2026/04/042,130万円86.1万円8階 24.74㎡ 1K西
2025/11/292,160万円88.5万円12階 24.41㎡ 1K
2025/09/232,200万円90.1万円12階 24.41㎡ 1K
2025/09/181,990万円80.4万円10階 24.74㎡ 1K西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例39件の平均平米単価は83.41万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(80.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.6%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09エスライズ堺筋本町
大阪市中央区博労町一丁目
堺筋本町駅5分 1,990万円80.4万円24.741K8階 / 15階建 西201484RC
2024/09/05エスライズ御堂筋本町
大阪市中央区本町四丁目
本町駅3分 1,999万円81.0万円24.681K2階 / 15階建 西201370RC
2023/09/02エスリード心斎橋EAST
大阪市中央区瓦町二丁目
松屋町駅9分 1,800万円77.9万円23.11K6階 / 15階建 西201595RC
2026/03/17レオンコンフォート本町
大阪市中央区南久宝寺町四丁目
本町駅4分 2,250万円99.0万円22.731K13階 / 15階建 西201498RC
2025/05/10プレサンス北浜ラ・フェスタ
大阪市中央区高麗橋一丁目
北浜駅3分 1,800万円84.2万円21.371K8階 / 15階建 201484RC
2026/01/06レオンコンフォート北浜
大阪市中央区高麗橋一丁目
北浜駅3分 2,100万円90.3万円23.251K11階 / 13階建 -201448RC
2024/04/19プレサンス北浜レガーロ
大阪市中央区平野町一丁目
北浜駅3分 2,117万円89.0万円23.781K8階 / 15階建 西201970RC
2024/04/18プレサンス北浜パレス
大阪市中央区道修町一丁目
北浜駅4分 2,000万円90.0万円22.231Kバストイレ別10階 / 15階建 -201484RC
2026/03/27プレサンス北浜オリジン
大阪市中央区瓦町一丁目
北浜駅5分 2,900万円97.4万円29.781LDK12階 / 15階建 201956RC
2024/09/05エスリード松屋町グレイス
大阪市中央区瓦町一丁目
松屋町駅5分 1,880万円87.0万円21.61K7階 / 12階建 北東201983RC
2025/05/18プレサンス中之島公園アティレ
大阪市中央区東高麗橋
北浜駅6分 1,550万円73.5万円21.091K4階 / 14階建 201364RC
2024/09/03ドルチェヴィータ北浜
大阪市中央区東高麗橋
北浜駅5分 1,600万円76.4万円20.931K9階 / 10階建 201397RC
2026/03/27アクアプレイス北浜
大阪市中央区瓦町一丁目
北浜駅5分 1,750万円84.6万円20.691R3階 / 11階建 201550RC
2026/04/28アスヴェル大阪城WESTII
大阪市中央区内平野町三丁目
北浜駅7分 2,400万円78.7万円30.481R6階 / 14階建 201063RC
2026/04/17エスライズ天満橋
大阪市中央区釣鐘町二丁目
天満橋駅5分 2,340万円76.8万円30.481K5階 / 15階建 -201056RC
2026/03/31アドバンス心斎橋ラシュレ
大阪市中央区南久宝寺町三丁目
本町駅5分 1,749万円76.0万円23.011K2階 / 15階建 2014112RC
2025/06/04エステムコート心斎橋セントラル
大阪市中央区南久宝寺町二丁目
本町駅5分 2,100万円99.1万円21.191K15階 / 15階建 201984RC
2025/11/30エステムコート心斎橋central
大阪市中央区南久宝寺町二丁目
本町駅5分 2,200万円99.4万円22.141K9階 / 15階建 -201984RC
2025/09/15リビオレゾン北浜天満橋
大阪市中央区船越町二丁目
天満橋駅7分 2,250万円89.9万円25.021R13階 / 14階建 201978RC